11.09.2015

Дома из сип панелей (видео)



О разнообразии преимуществ SIP технологий можно говорить бесконечно. И если одни из них «лежат» буквально на поверхности, то другие оказываются скрытыми. Речь идет о высокой прочности, несравнимых ни с чем свойствами теплоизоляции, быстроте, при явной простоте  сборки (сокращение затрат труда составляет  55%, в сравнении с каркасным строительством).

Кроме этого, следует отметить следующие преимущества SIP:

  • Теплозащита.

Возведение дома по SIP-технологиям обеспечивает его уникальными свойствами теплоизоляции, что открывает невероятные способности. Такой дом подойдет для полярных станций хотя бы и на Южном полюсе, где температура летом не превышает -300С.

  • Энергосбережение.

«Столь  высокие теплоизоляционные свойства панелей помогают значительно сэкономить на отоплении, с увеличением полезной площади дома до 30%. Происходит более медленное его остывание, при скорейшем нагревании».

  • Экологичность.

Подобного типа сэндвич-панели SIP изготавливают из тех материалов, которые способны удовлетворить самые высокие требования экологической безопасности. Плита ОСП  состоит на 90% из стружки деревьев; натуральных смол, отвердителей, наполнителей, синтетического воска, соли борной кислоты (усиливающей защитные свойства)- 10%. При производстве пенополистирола используется стирол – на 100% экологически безопасное вещество, неограниченного использования. Полная гипоаллергенность  материала дает возможность использовать его при строительстве учреждений социального и медицинского плана, причем во всем мире.

  • Долговечность.

Зданиям, построенным из SIP – панелей, не страшен ураган и даже 9-ти балльное землетрясение! Исходя из этого, их можно рекомендовать при проведении строительных работ в зонах повышенной сейсмоопасности.

SIP-панелям не страшно вертикальное давление продольного типа свыше 11 т/п.м. Если же говорить о поперечном горизонтальном, равномерно  распределенном давлении, то показатели доходят до 3,5 тонн на 3 м2.

Выстроенные согласно SIP-технологий дома имеют монолитную конструкцию, не подвергаются усадке. Благодаря специальной добавке, включенной в состав материалов, такой дом не привлекает грызунов.

По срокам эксплуатации, что неоднократно было доказано на практике, дом эффективно функционирует свыше 50 лет.

Пенополистирол почти не подвержен деформации, даже под влиянием постоянно меняющихся условий окружающей среды и времени. Он не гниет, поскольку имеет не биологическую природу.

ОСП – плита изначально пропитана раствором, отталкивающим влагу и полностью предотвращающим впитывание в дальнейшем влаги. Также не происходит её выделения, как и перемещение внутри панелей за счет пористой структуры пенополистирола.

  • Пожаробезопасность.

Такие дома имеют 3-ю степень огнестойкости, обеспечивающей сдерживание огня в течение часа. Данный вид панелей имеет свойство самозатухать из-за антипирена, входящего в их состав. Благодаря исключительной герметичности и плотности стыков между панелями исключается задымление помещений, как и распространение огня.

В процессе горения SIP панелей, тепловой энергии выделяется, по сравнению с древесиной в семь раз меньше; как и вредных веществ на порядок меньше. Это сводит к минимуму возможность удушья при пребывании внутри помещений.

  • Доступность – минимальные расходы на сборку панелей.
  • Сроки строительных работ – минимальны.
  • Полностью отсутствует усадка.
  • Конструкции имеют малый вес, при высокой прочности.
  • Отпадает необходимость в сооружении тяжелых, трудоемких и дорогостоящих фундаментов.
  • Сборка абсолютно проста.
  • Высокое качество панелей, изготовленных на заводе.
  • Строительные работы могут проводиться круглый год.

Нельзя не отметить – построенные согласно SIP-технологий дома чрезвычайно теплые. Причем, такие на первый взгляд теплые энергоэффективные каркасные конструкции, в 1,5 раза уступают по указанным характеристикам. Все дело в использовании пенополистирола, заменившего минеральную вату каркасного строительства. Со временем такая вата утрачивает показатели теплоизоляции из-за усадки и увлажнения. Огромную роль при этом играют те дефекты, которые неизбежны при сборке. Так как в SIP-технологиях предполагается сборка панелей модулей на заводе, то сводится к минимуму риск в дальнейшем неправильно смонтировать их.

Например, чтобы добиться теплоизоляционных качеств SIP-панели, толщина кирпичных стен  должна в 15 раз быть толще! Созданные по данной технологии дома возводят на Южном полюсе, с минимальной температурой до -740С.

Подобная высокая энергосберегательная эффективность позволяет владельцам домов, выстроенных из SIP-панелей, сократить расход отопления в 5 и даже 6 раз, если сравнивать с проживающими в обычных зданиях. Все чаще встречаются ситуации, когда источником тепла выступает только электричество, затраты которого составляют примерно 200 Вт/10м2.

Нельзя обойти вниманием эффективную площадь внутри помещений. Уменьшение толщины стен против кирпичных, на аналогичном застроечном «пятне» - ведет к увеличению полезной площади до 30%.

Малая теплоемкость СИП-панелей способствует быстрейшему прогреванию домов, построенных из них. Что крайне удобно в том случае, когда планируется использовать помещение исключительно в выходные дни и не представляется возможным поддерживать отоплением температуру на постоянном уровне. Для нагревания в кирпичном здании такой же площади придется затратить энергии в 30 раз больше. Практически доказано – дома из СИП-панелей, в которых выключено отопление, даже в самые сильные морозы потеряют в сутки всего несколько градусов.

Рассмотрим чуть подробнее следующее упомянутое выше преимущество – малый вес конструкций – 15-20 кг/м2. Как следствие – мощный фундамент совсем не нужен, достаточным становится фундамент мелкозаглубленный ленточный, либо на винтовых сваях.

Как видно, вполне достаточно приведенных выше преимуществ для вывода – возводить дом из SIP-панелей – значит выбрать минимально затратный вариант. Тем более с учетом их показателей «тепла», что дает полную возможность утверждать – данные технологии на сегодняшний день вне всяких конкуренций.