04.09.2015

Характеристики сип панелей

Далее расскажем о том, какими бывают панели SIP. Обычно они либо 625 миллиметров, либо 1250 миллиметров в ширину. И 2,500 миллиметров либо 2,800 миллиметров в длину. Толщина панелей при этом представлена в гораздо большем количестве вариантов (толщина зависит от утеплителя): от 110 до 270 миллиметров — всего 6 вариантов. А если в качестве наполнителя используют пенополистирол, то толщина варьируется в диапазон от 100 миллиметров до 250-ти.

Конечно, каждая из панелей (в плане толщины) играет свою специализированную роль. Например, панель до 120 миллиметров применяется для строений с одним этажом или для перегородок внутри дома. А более толстые панели можно использовать для формировки кровли, полов, перекрытий и стен.

Безусловно, перед началом строительства нужно очень хорошо понимать все параметры панелей. Например, если ставится задача построить крепкий дом, необходимо, чтобы панели выдерживали вертикальную нагрузку в три с половиной сотни килограмм на метр квадратный. При этом в принципе сип-панели могут выдерживать нагрузку до десятка тонн на метр квадратный. Поэтому сип-дома обычно строят на не самом крупном фундаменте.

Также разные по своим параметрам панели обладают различной теплопроводностью. К примеру, панели на основе минераловаты характеризуются наиболее высоким этим показателем (от 0,047 до 0,7 Вт / (м * С)). А вот панели на базе пенополистирола имеют показатель теплопроводности на уровне от 0,037 до 0,04. Панели из уретана — 0,028. В общем, хорошие характеристики.

При этом для сендвич-панелей характерно качественное звукопоглощение. К примеру, 44 Дб при толщине панели в 148 миллиметров. Если же говорить про панель с толщиной в 188 мм, то этот показатель составляет и того больше — целых 56 Дб. Большим плюсом является также и то, что сип-панели не деформируются. При этом они огнестойкие. И в них не могут поселиться разнообразные грызуны.