23.06.2015

О преимуществах зимнего строительства

Канадский дом — как построить в зимнее время

СИП-панели славятся тем, что дома из них (канадского типа) можно возводить не только в тёплое время года, но и даже зимой. Причём скажем даже больше: зима — это наиболее подходящее время для постройки дома по технологии СИП. Поскольку зимний воздух отличается сухостью, а осадки достаточно редки. Чем не идеальные условия?

Как построить дом из панелей СИП в зимнее время года

Для того, чтобы правильно построить дом из панелей SIP зимой под ключ, нужно учесть четыре момента:

  • фундамент из винтовых свай прекрасно выдерживает низкую температуру, а также не восприимчив к снегу и промерзанию почвы. К сожалению, этого нельзя сказать про фундамент из бетона, который совершенно не рекомендуется возводить зимой. Конечно, промышленность действительно предлагает всевозможные «зимние» присадки для бетона, и в наше время бетон не так уж и трудно нагреть. Однако всё равно данный процесс зимой не рекомендуется осуществлять, потому что от Вас не только потребуется достаточно длительное время находиться на месте стройки для контроля за процессом заливки бетона. Но и обладать знаниями в строительстве, чтобы, собственно, суметь проконтролировать строителей.
  • важно применять строительную пену, устойчивую к морозу, для запенивания стыков сип-панелей. Если при этом на местах стыков панелей СИП пена немного выходит наружу, то это обычно говорит о том, что строительной бригадой был соблюдён техпроцесс при герметизации.
  • если Вы планируете покрыть крышу металлочерепицей или популярным аналогом, то стоит также помнить несколько вещей. Во-первых, зимой не рекомендуется применять гибкую черепицу из битума, потому что её нужно либо фиксировать на клей, либо приваривать. Что весьма проблематично реализуется в зимнее время года при низкой температуре окружающего воздуха. А это может явится причиной монтажных ошибок.
  • не забудьте приготовиться к тому, что во время зимней стройки бригада строителей, проживающая на объекте, потратит несколько больше электричества на обогрев. К счастью, эти повышенные расходы энергии можно практически не считать, если учесть то, что обычно строительные фирмы предлагают приятные скидки при заказе зимней стройки.

Итак, если Вы решили строить дом именно зимой, то Вам можно смело порекомендовать выбирать дом по канадской технологии. Поскольку для сборки панелей при строительстве канадских домов могут применяться такие расходные материалы, для которых температура ниже нуля или плохая погода не являются проблемой.

Подтверждением этому является тот факт, что сип-панели широко применяются для постройки домов в таких странах, как Канада, США, Франция, Россия, Германия, Англия, Япония. И в других странах, которые известны миру своим не самым тёплым климатом и в разной степени суровой зимой (хотя бы в северной части этих стран).

Почему же в северных странах выбирают именно дома из панелей SIP по канадской системе? Потому что у канадских домов есть ряд плюсов: высокие показатели надёжности и долговечности, хороший уровень экологичности, отличная огнеупорность, надёжные звуко и теплоизоляция, прекрасные варианты в плане внешней и внутренней отделки. И, конечно, характерные для сип-панелей показатели высоких темпов строительства и возможность постройки в любое время года. Всё это делает канадские дома из панелей SIP выгодным и экономичным вариантом — как в плане изначальной постройки, так и для дальнейшего обслуживания.

Само собой, у многих жителей России, особенно из северных регионов, возникает вполне резонный вопрос — выдержат ли такие дома нашу весьма суровую зиму? Ответ на этот вопрос кроется в самой конструкции панели SIP. Если посмотреть на такую панель в разрезе, то Вы увидите как бы бутербродную конструкцию — две пластины OSB и слой пенополистирола между ними. Из-за такой формировки сендвич-панели характеризуются низким показателем теплопроводности. И когда из таких панелей собирается — будто конструктор — готовый дом, он получается тёплый зимой. Потому что в принципе сип-панели не могут остывать с большой скоростью. Также на комфортность проживания в таком доме положительно влияют и хорошие характеристики панелей в плане гигроскопичности (этот показатель очень низок у SIP-панелей, что хорошо).

Итак, если канадский дом из панелей сип построен квалифицированными строителями, то он будет почти полностью герметичным. Из-за этого его будет легко прогреть в холодное время года. Как показывает практика, на это уходит всего один-два часа. И тепло при этом почти не «вылетает» за пределы дома.

Соответственно, Вы также и сэкономите на счетах за отопление такого дома. Намного существеннее, чем в кирпичных, бетонных, брусовых домах и прочих. Интересное сравнение — дома из бруса должны быть в среднем толще в плане стен в 4 раза, чтобы в них было так же тепло, как в канадских SIP-домах. А в случае с кирпичным домом разница достигает восьмикратного уровня!

Да и сам дом из панелей SIP получается недорогим. Потому что панели не только стоят немного, но и легки по весу. Поэтому не нужны затраты на мощный фундамент и некоторые другие расходные материалы.

В общем, канадский дом — это тепло зимой и прохлада летом. Другими словами, энергоэффективное решение.